Чем могут мотивировать отказ при зачислении ребенка в школу по месту прописки?

Старшая дочь учится в школе по прописке, могут ли мне отказать при поступлении в эту школу младшему ребенку? Мотивируя тем, что мест нет. Ближайшие школы также переполнены.

, Ольга, г. Хабаровск
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Да, могут отказать.

Согласно п. 3. ст. 67 Федерального закона РФ «Об образовании в Российской Федерации», N 273-ФЗправила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

А согласно п 4. ст. 67 упомянутого выше настоящего закона вприеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

В данном случае я Вам рекомендую обратиться с заявлением руководителю образовательной организации и требовать письменного отказа для дальнейшего обжалования.