Как добиться выплат по исполнительному листу, если ответчик отбывает наказание в колонии?

Добрый день! У меня на руках копия постановления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу к осужденному Мамедову Сабиру Вагифовичу, отбывающему в колонии № 31 Красноярского края на сумму 750000 рублей морального ущерба и 151462рублей 70 копеек материального ущерба за убийство дочери-школьницы. Первый раз нам выдали приставы документ подтверждающий что от 03.12.2012 г № 05-1272/12 что производство по исполнительному листу начато, но четыре года тишины. И вот когда я стала вновь их трясти по исполнительному листу они вновь возбудили исполнительное производство от 10.01.2017 г. Что делать? Приставы ссылаются что в колонии Мамедова С.В. не могут заставить работать и тут же обьясняют что высчеты к приставам поступали но не к нам. О тм что Мамедов С.В. трудоустроен или нет никаких документов нам не предоставляют. Что нам дальше делать?

, Нина, г. Красноярск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь с жалобой на бездействие пристава с суд в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ.

Согласно ст. 128 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:
1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;
3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;
4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.
4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Работать осужденного действительно не могут заставить. Но Вы можете ознакомиться с материалами исполнительного производства в полном объеме, соответственно можете увидеть, что сделано приставом. Если Вы считаете, что пристав должен запросить какие-то документы, например получить сведения о том, работает ли осужденный в колонии, то обратитесь к приставу с данным требованием в письменном виде (делайте в 2 экземплярах, чтобы на втором, который останется у Вас, осталась отметка о получении его приставами). Также Вы можете обжаловать действия и решения пристава его руководству или в суд.