За январь в 3 раза у жильцов дома возросла сумма за отопление, к кому обращаться?

за январь в 3 раза у жильцов дома возросла сумма за отопление. К кому обращаться в данной ситуации? Кто должен предоставить разъяснительный расчет?

, Николай, г. Киров
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Разъяснительный расчет должна предоставить управляющая компания, которая обслуживает Ваш дом. Обращаться следует в письменном виде, документ составить в двух экземплярах. На одном должны поставить отметку о принятии обращения. Если не принимают обращение, отправляйте по почте ценным письмом с описью вложения. В обращении укажите срок, до которого управляющая компания должна предоставит Вам разъяснительный расчет. К обращению приложите копии квитанций за последние 6 месяцев.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Скорее всего у вас в квартире (в доме) не установлены счетчики учета КУ, в связи с этим у многих граждан сейчас возникают вопросы в части увеличения оплаты за январь. Посмотрите по квитанциям за какую именно услугу вам начислили больше обычного.

Вы можете направить обращение поданному факту в администрацию вашего города, т.к. УК «подконтрольны» им.