Могу ли я отказаться от опеки, если мне исполнилось 18 лет?

Мне 18 лет исполнилось 23 января, и в данное время я бы хотела отказаться от опеки. Что мне нужно сделать?

, Тома, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тома!

Вам ничего не нужно делать. С достижением возраста 18 лет Вы приобрели полную дееспособность. Опекун назначается несовершеннолетним в возрасте до 14 лет либо недееспособным гражданам.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1.
Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять
гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и
исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с
наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

С достижением совершеннолетия попечительство прекращается автоматически, так как Вы обладаете полной дееспособностью

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Тома, Вам делать ни чего не нужно опека автоматически прекращается когда Вам исполнилось 18 лет.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург
Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

По ст 40 ГК РФ, попечительство прекращается без необходимости действий с вашей стороны.Также ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
1. Опека или попечительство прекращается:
1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте. По досьижении 14 лет опекун становиться попечителем, А с совершеннолетием прекращается попечительство без какого либо решения.Так что Вы не нуждаетесь уже в попечительстве

ГК РФ Статья 40. Прекращение опеки и попечительства

1. Опека и попечительство над совершеннолетними гражданами прекращаются в случаях вынесения судом решения о признании подопечного дееспособным или отмены ограничений его дееспособности по заявлению опекуна, попечителя или органа опеки и попечительства.
2. По достижении малолетним подопечным четырнадцати лет опека над ним прекращается, а гражданин, осуществлявший обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом.
3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

С Уважением