Как оспорить регресс по осаго

я виновница ДТП . на месте аварии составили европротокол с помощью аварийного комиссара и я и потерпевший застрахованы в Ингосстрах. я неотправила свое извещение в 5 ти дневный срок так как комиссар уверил что больше делать ничего не надо. потерпевший все отдал в срок претензий ко мне нет и через год регресс но ведь я закон не нарушила страховая была извещена сразу. как быть.

, ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
потерпевший все отдал в срок претензий ко мне нет и через год регресс но ведь я закон не нарушила страховая была извещена сразу.
ирина

Ирина, добрый вечер.

По закону Вы обязаны передать свой экземпляр извещения о ДТП в страховую компанию. При этом не имеет значения, что Вы с потерпевшим застрахованы в одной страховой компании. Данная обязанность в равной мере возлагается и на виновника и на потерпевшего. При этом для целей выдвижения регрессных требований играет роль не то, была ли извещена СК или нет — а то передали ли Вы извещение о ДТП в страховую компанию.

Статья 11.1 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляетсяэтими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Неисполнение данной обязанности влечет право регресса, которым страховая и воспользовалась, выставляя Вам требование о выплате.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО»

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Сейчас выход у Вас только один — договориться со страховой о рассрочке платежа.