Можно ли пенсию по потере кормильца оформить гражданской жене?

Здравствуйте, умер гражданский муж, в браке соответственно не были, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя? через суд доказав юридически существования между нами брачных отношений. и как правильно составить иск в суд

, Вика, г. Вологда
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вика!

Вы пишете:"умер гражданский муж, в браке соответственно не были, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на себя? через суд доказав юридически существования между нами брачных отношений. и как правильно составить иск в суд".

Если сожитель записан в свидетельстве о рождении ребенка его отцом, Вам, пожалуй, и в суд обращаться не нужно. Если же он не записан отцом ребенка, то его отцовство можно установить только в судебном порядке. Решающим доказательством будут в этом случае результаты генетической экспертизы. Здесь надо понять, что поскольку он умер, чтобы взять образцы у него, придется эксгумировать труп из могилы.

Вика
Клиент, г. Вологда

прописано, ребенка тоже через суд признавала. ребенка признали . пенсию оформила, вот хочу еще на себя оформить.

Уточнение клиента

«прописано, ребенка тоже через суд признавала. ребенка признали. пенсию оформила, вот хочу еще на себя оформить».

Что ж, тогда и в суд не нужно обращаться.