Возможно ли по статье 126 не доводить дело до суда и как это сделать?

Здравствуйте можно узнать за похищение или лишение свободы незаконно возможно получить условно или нет? И можно ли примерится ?? Или при каких условиях?? Можно

Уточнение от клиента

Я не признал вины сказал что был там видел потерпевшего говорил с ним а кто похител и бил я Незнаю .

Уточнение от клиента

Потерпевший должен денег мне я просил людей просто поговорить не зная что так выйдет . Но у следователя сказал что не знаю кто они. Смогут ли при этом случае меня привлечь??

Уточнение от клиента

Тех людей как я знаю найти не могут. И ещё вопрос могу ли я подать заевление теперь на него по факту мошенничества при таких обстоятельствах если есть расписка ? Но оплачивал частями четыре месяца.

Уточнение от клиента

Заранее спасибо за помощь

Уточнение от клиента

Если потерпевший просит за применения списать долг и дать ещё столько же я могу подать на него заевление за вымогательство??? И как быть платить??

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

По какой части идет обвинение?

Если по

Статья 126. Похищение человека
1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

То возможно

Глава 11. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
1.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 162-ФЗ)
2. Лицо, совершившее преступление иной категории, освобождается от уголовной ответственности только в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Я не признал вины сказал что был там видел потерпевшего говорил с ним а кто похител и бил я Незнаю.
Василий

Вас все равно обвиняют, поэтому признание вины само по себе не важно

ещё вопрос могу ли я подать заевление теперь на него по факту мошенничества при таких обстоятельствах если есть расписка?
Василий

При чем тут мошеничесвто????

В отношении Вас дело идет?

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, а под это никак не получится подвести в вашем случае? Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если обвиняется по ч. 1 ст. 126 УК РФ, то примирение возможно.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Если примириться не получится, то при наличии смягчающих обстоятельств вполне реален условный срок. Все зависит от обстоятельств дела и позиции суда.

Потерпевший должен денег мне я просил людей просто поговорить не зная что так выйдет. Но у следователя сказал что не знаю кто они. Смогут ли при этом случае меня привлечь

Потерпевший и указанные лица могут указать на Вас. Факт того, что Вы свою вину не признали не будет играть роли в такой ситуации.

Ну потерпевший должен мне денег. Поэтому я так поступил так как не мог получить их. Попросил людей поговорить с ним позвал на разговор я потом те люди которых просил его побили но не сильно посадили в его же машину и увезли но через час отпустили. Я все видел но промолчал. Но у следователя сказал что позвал я говорил я и потом ушол и не кого не видел и ничего не знаю про то что с ним было дальше. Вот так((((

Считаю, что Вам следует обратиться к адвокату очно, после ознакомления с материалами уголовного дела он поможет выстроить позицию защиты. На практике я встречался с подобным делом, на этапе предварительного расследования удалось переквалифицировать ст. 126 на ст. 330 самоуправство.