Продажа одежды и обуви через соцсети облагается ли налогом?

Здравствуйте ! Решил заняться продажей одежды через страничку ВКонтакте и профиль в Инстаграме . Облагается ли налогом подобная деятельность ,и если облагается ,то как это официально оформить ? Спасибо !

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Евгений, Здравствуйте! Данная деятельность направлена на получение дохода. Соответственно, должно быть разрешение на данную деятельность. Вы должны оформить ИП или ООО (но чаще ИП), подать необходимые документы в налоговую инспекцию, платить налоги и т.д.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Продажа товаров через Интернет относится к категории «Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети» (код ОКВЭД 52.61.2).

Интернет-магазин может выбрать одну из двух систем налогообложения:
— традиционную (общую) систему налогообложения;
— упрощенную систему налогообложения (УСН).

И, как указала коллега, необходимо оформить ИП или ООО.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Любая коммерческая деятельность облагается налогами. Проконсультируйтесь со специалистом и зарегистрируйте ИП.

Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Присоединяюсь к ранее сказанному. Однако если вас не интересует ваша пенсия, и вы будите формировать ее сами. Вы можете платить просто подоходный налог в конце года, заполнив декларация о доходах. Но стоит учитывать, что такой вариант возможен если продажа товаров в интернете это ваш побочный заработок на ровне с основной работой. Если же это ваш основной вид заработка, то лучше создать ИП чем ООО. Если будите работать одна. Налогов меньше. И затраты на создание меньше.