Можно ли перенести остаток НДФЛ, неизрасходованный в 2015 году?

Купил квартиру по ипотеке в 2015году.Получил свидетельство о праве собственности в 2016году. Хочу сдать 3НДФЛ за 2015год и вернуть проценты по кредиту. Доход за 2015 год составил 300000 руб, уплачено процентов по кредиту 100000 руб. Могу ли оставшуюся сумму по уплаченному налогу израсходовать на имущественный вычет в 2015 году?

, Алла,
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Если право собственности на квартиру зарегистрировано в 2016 году, то получить имущественный вычет по расходам на приобретение квартиры и на уплату процентов Вы можете не ранее, чем по окончании 2016 года, т.е. подав документы в налоговый орган в 2017 год с декларацией 3НДФЛ за 2016 год. (за 2015 год Вы не сможете вернуть налог, т.к. право собственности зарегистрировано в 2016).

Или квартира приобретена по договору долевого участия в строительстве? Акт приема-передачи квартиры в каком году подписан?

Алла
Клиент

Спасибо!Есть ДДУ от 2015г., но акт приема подписан в 2016году. Но есть разъяснения, что не обязательно ждать, когда будут уплачены проценты по кредиту, можно вернуть за последние три года.

Два вопроса:

— Вы пенсионер?

Но есть разъяснения, что не обязательно ждать, когда будут уплачены проценты по кредиту, можно вернуть за последние три года.
Алла

— Что Вы имеете ввиду вернуть — имущественный вычет по расходам на покупку или имущественный вычет по расходам на проценты? О каких разъяснениях идет речь?