По поводу нашей семьи поступило неправомерное заявление в органы опеки, как составить иск о клевете?

Здравствуйте. мы живем в 4-ом подъезде на втором этаже, полгода назад заехала пара в 3-ий подъезд на первый этаж. Сначала она писала участковому что у нас сильно торают и громко смеются дети,тот ей дал отписку что нарушений нет. А недавно нам пришла повестка в опеку, после проверки они сами были в шоке от ее заявления (мы благополучно самодостаточная семья).а также опека сделала запрос в садик и в поликлинику, где всем пришлось объяснять что и как. Эта учительница у которой есть 7-ми летний сын, на нас такое по написала что сама опека предложила нам подать на нее в суд. Подскажите как и куда на нее можно подать в суд и наказать по полной программе. Тем более что наши соседи и через стенку с другим подъездом никаких претензий к нам вообще не имеют.

, Юлия, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Для начала советую обратиться в прокуратуру, а затем можно обращаться в суд с иском о компенсации морального вреда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

В зависимости от того, ЧТО было написано в заявлении соседей, Вы можете либо подать в суд иск о защите чести и достоинства, либо привлечь их к ответственности за клевету.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Для начала советую обратиться в прокуратуру
Байкалов Алексей

Коллега, если уж советуете обращаться в прокуратуру, то поясните автору вопроса, с каким именно заявлением? О чём? Чем может помочь прокуратура??? Почему — туда???

привлечь их к ответственности за клевету.
Абаполова Людмила

Ну, это вряд ли.

Мы не читали заявления злокозненной соседки, но, полагаю, там содержатся скорее оценочные суждения, а не заведомо вымышленные сведения.

подать в суд иск о защите чести и достоинства
Абаполова Людмила

А вот это вполне реально. В порядке гражданского судопроизводства.

Подскажите как и куда на нее можно подать в суд и наказать по полной программе.
Юлия

Юлия,

целесообразно обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства на основании ст.152 ГК РФ.

Вот нужная Вам норма права:

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1.Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
....................................

Однако, процесс этот не так прост, как кажется. Настоятельно советую привлечь в помощь опытного адвоката, чтобы не наделать ошибок. Адвокат изучит материалы, оценит их юридическое значение и составит надлежащее заявление в суд.

В прокуратуре Вам делать совершенно нечего. Прокуратура такими вопросами не занимается.

Удачи!