Могут ли меня уволить по истечению трудового договора, если моему ребенку исполнился год?

Здравствуйте! Меня волнует такой вопрос: С 2013 года я устроилась на основное место работы на свою ставку (не на чью либо временно), но по СРОЧНОМУ ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ. Каждый год они продлевали со мной договор. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Моему ребенку сейчас 1 годик и они решили не продлевать со мной трудовой договор а решили уволить по ст.77 истечение срока трудового договора.

Скажите пожалуйста, если в суд нет смысла обращаться, то куда мне идти с трудовой книжкой на руках, в соц.защиту? На новую работу пока не могу устроиться с маленьким ребенком.. И как быть чтобы НЕ ПРЕРЫВАЛСЯ ТРУДОВОЙ СТАЖ?

Очень жду ответа.Спасибо.

, Людмила, г. Ижевск
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Я Вам уже ответила.

Вам следует обращаться в суд по факту незаконного увольнения. Срочный договор в Вашем случае недействителен, поскольку работаете больше указанного в ном срока.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Последний раз когда продлевали договор? Продлевали или заключали новый? Уведомляли ли за 3 дня до расторжения срочного трудового договора? Преждевременно говорить об автомотическом продлении срочного трудового договора.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вашему ребенку меньше 3 лет, то по инициативе работодателя Вас уволить не могут, согласно статьи 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.