Какой налог нужно заплатить от выигрыша, если он был потрачен на покупку квартир?

Здравствуйте, что если я выиграл деньги, и купил 2-е квартиры, как мне платить налог? Со всей суммы выигрыша, или с тех денег что у меня остались после покупки??

Уточнение от клиента

Выигрыш был получен не в лотерее и пр. а в букмекерской конторе, есть ли разница?

, Руслан Тарамов, Рустави
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день, Руслан

Ставку налога на выигрыш в лотерею устанавливается Российским законодательством. В 228 статье Российского налогового кодекса в п.1, пп.5 говориться о том, что все игроки, которые увлекаются тотализаторами, лотереями и прочими вариантами азартных игр признаются плательщиками налогов, которые обязаны их выплатить как налоги на доходы физических лиц. Налог необходимо будет заплатить с любого выигрыша и сумма этого налога на территории Российской Федерации составляет 13%. Сумма налога не зависит от вида лотереи, она может быть как государственной, так и частной, налог все равно будет равен 13%.

То есть налог платится со всей суммы выигрыша

Если выиграли в БК, то ничего платить не нужно, БК уже скорее всего уплатила налог сама)

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, что если я выиграл деньги, и купил 2-е квартиры, как мне платить налог? Со всей суммы выигрыша, или с тех денег что у меня остались после покупки??

Здравствуйте Руслан!

Налог платится с дохода. А доход в данном случае — это ваш выигрыш. Уменьшать его на какие-либо расходы в этом случае Налоговый кодекс не позволяет.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:
5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей и организаторами азартных игр, за исключением выигрышей, выплачиваемых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;
Руслан Тарамов
Клиент, Рустави

Я где то читал на этом сайте, что при покупке первой квартиры налог взимается с выигрыша за вычетом стоимости кв.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Исключение — если вы получили денежный приз в тотализаторах, букмекерских конторах и при выплате выигрышей (призов) организаторами мероприятий стимулирующего характера (мероприятий, условием участия в которых является приобретение определенного товара и которые проводятся на конкурсной основе с розыгрышем призов или получением выигрышей). Организаторы тотализаторов, букмекерских контор или мероприятий стимулирующего характера при выплате вам денежной суммы должны удержать из нее НДФЛ. Если налог не будет удержан, указанные лица письменно сообщат вам об этом и вы должны будете подать налоговую декларацию и сами уплатить налог (п. 1 ст. 210, пп. 2 п. 2 ст. 211, п. 2 ст. 214.7, п. 1 ст. 226, пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ, ст. 9 Закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ).

Выигрыш был получен не в лотерее и пр. а в букмекерской конторе, есть ли разница?
Руслан

Букмекерская контора должна удержать сама налог, если нет, то Вас должна уведомить. Смотри мой ответ.

Руслан Тарамов
Клиент, Рустави

Я где то читал на этом сайте, что при покупке первой квартиры налог взимается с выигрыша за вычетом стоимости кв.