Выгодна ли приватизация квартиры, если планируется снос дома?

У меня вопрос по ветхому жилью. Живу в Москве в пятиэтажном панельном доме. Снос планируется до 2026 года. У меня вопрос, квартира 43 кв.м. Прописана я одна, пока что квартира муниципальная. Если я ее правотизирую, дадут ли мне жилье в этом же районе? Выгодна ли правотизация? Допустим до самого сноса, я успею прописать там ребенка и мужа, дадут ли больше метров? И на счет комнат, получу ли я двушку в новом доме, так как у меня двукомнатная. Проще говоря выгодна ли правотизация в моем случае.

, Александра, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Если вы приватизируете жилье, вам обязаны выделить аналогичное жилье или выплатить возмещение за помещение по его рыночной стоимости с компенсацией убытков, связанных с переездом. Но закон устанавливает, что жилье должно быть выдано не в этом же районе, а в пределах населенного пункта.

Согласно ст.32 ЖК РФ 1. Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Согласно ст.89 ЖК РФ 1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Желаю удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По сегодняшнему закону, что у вас приватизированная, что нет, дадут равноценную по количеству комнат квартиру, т.е. двухкомнатную. Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Если вы приватизируете квартиру, то вы вправе будете рассчитывать на получение равнозначного жилья — такое же количество квадратных метров, в черте города (или вашего населенного пункта). Больше метров вам дадут только если вы стоите на очереде по улучшению жил условий и подошла ваша очередь.

Ветхое жилье приватизировать нельзя, посольку стоит прямой хзапрет в законодательстве.