Как получить сертификат после сноса жилья, если администрация ссылается на наличие другого дома?

Ситуация такая ( мой дом где прописано 6 человек,подвергся стихийному бедствию) и правительство признали дом аварийным,на что подвергли его сносу,а взамен дадут сертификат на приобретение жилья, (есть видео ,где губернатор это все проговаривает) но когда подошло время получения сертификата, нам поступил отказ. ПРИЧИНА( так как у моей супруги имеется дом, но который еще на тот момент не сдан в эксплуатацию, и является не достроенным, подтверждения акт о строительстве,где прописано ,процент постройки, в нем невозможно еще жить) так вот на повторную попытку в получении я получал опять отказ,один и тот же "слово в слово") Куда мне обратится чтобы добиться справедливости, так как на просьбу не сносить дом,нам сказали он аварийный и надо сносить,а сертификат не дали,и оставили семью на улице.

, Александр, г. Ейск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Признания дома непригодным к проживанию осуществляется строго в рамках Постановления правительсва 47 межведомственными комиссиями создаваемыми администрацией. Только на основании выданногоей заключения вы имеете право на получения жилья по договру социального найма или выплаты выкупной цены за дом и земельный участок если принято таклое решение администрацией.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав

граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 года

Вопросы признания жилых помещений непригодными для проживания и
многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции отнесены
к исключительной компетенции межведомственной комиссии, создаваемой в
зависимости от принадлежности жилого дома к соответствующему жилищному фонду
федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.
Решение межведомственной комиссии, органа местного самоуправления по
вопросам, связанным с признанием жилого помещения непригодным для проживания и
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, а также действия
(бездействие) указанных органов по принятию соответствующих решений могут быть
оспорены в суде в порядке, установленном положениями главы 25 Гражданского
процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ).
Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу
многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу
по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо
выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого
благоустроенного жилого помещен

ия на праве собственности.

Александр
Клиент, г. Ейск

Здравствуйте,спасибо за ответ. У нас была комиссия, и вынесла постоновление о сносе, а выдала нам акт ос носе жилого помещения.Получается их отказ, в получении нам сертификата, не законен? И что у супруге имеется недостроенный дом это не может быть причиной отказа.Правильно?

Не введенный в эксплуатацию и непригодный для проживания объект незавершенного строительства жилого дома не может служить основанием к отказу в предоставлении жилья в замен аварийного и подлежащему сносу или выплате за него выкупной цены.