Как добиться удаления фотографий, которые были размещены без моего согласия?

Мой знакомый разместил мои не очень удачные фото у себя на странице. Аргументирует это тем, что он меня фотографировал, значит фотографии его. Но изображена-то на них я! Как заставить знакомого убрать фото?

, Полина, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Расскажите ем по ст. 152.1 ГК РФ как минимум и то, что Вы можете потребовать возмещения морального вреда

К РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Полина, здравствуйте! Пригрозите ему судом и взысканием моральной компенсации, поскольку.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

С Уважением!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Таким образом использование чужих фотографий без согласия человека незаконно, независимо от того, кто автор.

В силу ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, если У Вас нет доказательств, что фото разместил знакомый — Вы можете подать в суд заявление об удалении фото. Если такие доказательства есть (скажем, его признание в переписке, может свидетели видели, как он размещает фото) — можете предъявить иск этому человеку

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поскольку, право на публикацию своего изображения не давали, то можете, в случае неудачи с добровольным удалением фото, обратиться в суд, а затем, направить письмо в соц. сеть. Если речь о Вконтакте, то эта соц. сеть имеет практику удалять фотографии, когда нанарушение авторских прав установлено судом.

С уважением, Р. Хайдрих.

Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

здравствуйте

Действия того лица, который использовал ваше фото без вашего согласия неправомерны. Но смотря в каких целях они его использовали, тогда их действия могут нести уголовно- наказуемый характер согласно статье 137 УК РФ- неприкосновенность частной жизни, либо регулироваться статьей 152.1 ГК РФ "
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013