Можно ли оставить в залог не приватизированное жильё, если расписка составлена без свидетелей и нотариуса?

Здравствуйте, я брала деньги в долг и человек попросил написать меня расписку, что если я не отдам долг во время, то моё жильё перейдёт ему. Мой дом не пр ватизирован и расписка была составлена без подписи свидетелей, не наториально, в одном экземпляре, скажите имеет ли она силу?

, Мария, г. Мариинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По сути вы заключили договор ипотеки который должен быть зарегистрирован в Росреестре так как этого сделано не было то данный документ юридической силы не имеет это во первых, а во-вторых в залог можно оставить только имущество принадлежащее на праве собственности это второе основание недействительности документа

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

С уважением Александр

Мария
Клиент, г. Мариинск

Спасибо большое!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Такая расписка ничтожна, так как заложить не свое имущество нельзя

Мария
Клиент, г. Мариинск

Спасибо большое!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данная расписка не имеет силы. Во-первых, Вы не являетесь собственником дома, значит не имеете права его закладывать. Во-вторых, соглашение о залоге недвижимости должно быть зарегистрировано в регпалате в силу ст. 19 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», которая устанавливает, что

Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Мария
Клиент, г. Мариинск

Спасибо Вам!

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Мария!

В части залога Ваша расписка не имеет юридической силы так как:

Во-первых, п.2 статьи 335 Гражданского кодекса РФ — Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи.

Во-вторых, залог недвижимости подлежит государственной регистрации и возникает лишь с момента такой регистрации (статья 339.1 ГК РФ и ряд других законоположений).

Так как Вы не собственник, и залог не зарегистрирован, то он (залог) и не возник.

Удачи!

Мария
Клиент, г. Мариинск

Спасибо большое!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вы не можете заложить имущество, Вам не принадлежащее.