Аргументация неправоты застройщика учитывать результаты замеров согласно техплана квартиры

В пункте договора долевого участия с Застройщиком на квартиру в новостройке о доплате или возврате денег по результатам уточнённых замеров после получения разрешения на ввод в эксплуатацию, фигурирует термин "технический паспорт". ДДУ составлен в 2012 году. При предъявлении в 2017 году участником ДДУ тех. плана на квартиру получаю отказ от Застройщика со ссылкой на текст договора. Технический план не рассматривается, так как договором предусмотрен технический паспорт.

На что ссылаться в Арбитражном суде, аргументируя неправоту Застройщика при отказе учитывать результаты замеров согласно технического плана квартиры? Застройщик утверждает, что закон обратной силы не имеет.

, Егор, г. Серпухов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Здесь главное доказать, что технический паспорт идентичен техническому плану. Сегодня после изменений законодательства технических паспортов нет, вместо них технические планы.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Егор!

Закажите именно Технический паспорт.

Хотя в настоящее время данный документ не является обязательным, и для постановки на кадастр достаточно технического плана, всё же его (Техпаспорт) изготавливают в ЦТИ по желанию заказчика (естественно за деньги).

Вновь обратитесь к Застройщику с копией технического паспорта, а уже потом, в случае отказа в перерасчёте, обращайтесь в суд.

Но для обращения в суд рекомендую обратиться за юрпомощью офф-лайн, так как в рамках консультаций на этом или ином сайте из Вас не смогут сделать юриста и подготовить к судебному разбирательству в полном объёме.

Удачи!