Имеют ли право ветерану труда отказать в работе, без объективных причин?

Здравствуйте! Я, Птицына Татьяна Алексеевна, 23.09.1952 года рождения, образование высшее специальное, Ветеран труда Свердловской области (Почётная грамота Министерства образования), работаю в городе Каменск-Уральском воспитателем в детском саде №1.

В посёлке Новый Быт, где я проживаю, имеется вакантное место воспитателя, но мне отказывают.

На данной территории проживаю с 1999 года: работала в Новобытской школе директором 1999-2006 г., при этом совмещала работу директора загородного летнего лагеря «Колосок» Каменского района; 2006-2012 год - глава Окуловской сельской администрации.

В феврале месяце 2017 года в Новобытском детском саде появилось вакантное место воспитателя, заведующая пригласила меня работать, но ей было велено не брать меня.

Прошу помочь разобраться, имеют ли право мне отказать в приёме на работу. Спасибо за ответ.

, Татьяна Алексеевна, г. Каменск-Уральский
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Неправомерный отказ в приеме на работу согласно ст. 391 ТК РФ следует незамедлительно обжаловать в суде. Ст. 64 ТК РФ, запрещающая неправомерный отказ в приеме на работу, предписывает работодателю по просьбе соискателя, которому отказали в приеме на вакантную должность, обосновать причину отказа в письменной форме. Соискатель может получить это обоснование лично, либо направить в адрес работодателя запрос заказным письмом с уведомлением. В случае обращения лица, получившего отказ в приеме на работу, в судебную инстанцию, именно этот документ будет являться доказательством для обоснования действий работодателя. Доказательствами в суде могут являться документы об образовании, записи в трудовой книжке. Работодатель в качестве обоснования отказа имеет право представить результаты тестирования и итоги собеседования, а также требования к кандидатам, которые содержатся в утвержденной должностной инструкции.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С Уважением, Надежда.