Может ли супруга отказаться от имушественного налогового вычета в пользу меня (супруг)

Здравствуйте!

В 2013году я использовал полностью свое право на имущественный налоговый вычет. В 2017г при покупке новой квартиры и оформлении ее в общую совместную собственность, может ли супруга отказаться от имушественного налогового вычета в пользу меня (супруг), у нее зарплата маленькая и получать она будет этот вычет ( 260тыс) более 12 лет. Так как у меня зарплата выше и в связи с этим, с письменного согласия супруги могу ли я воспользоваться ее правом на вычет. Я понимаю что согласно ст.220 повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 не допускается . Но по сути я хочу использовать право супруги на вычет, а не повторное предоставление.

, Роман, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

В 2013году я использовал полностью свое право на имущественный налоговый вычет. В 2017г при покупке новой квартиры и оформлении ее в общую совместную собственность, может ли супруга отказаться от имушественного налогового вычета в пользу меня (супруг), у нее зарплата маленькая и получать она будет этот вычет ( 260тыс) более 12 лет. Так как у меня зарплата выше и в связи с этим, с письменного согласия супруги могу ли я воспользоваться ее правом на вычет. Я понимаю что согласно ст.220 повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 не допускается. Но по сути я хочу использовать право супруги на вычет, а не повторное предоставление.

Нет. Отказ от имущественного вычета в чью-либо пользу не предусмотрен Налоговым кодексом.