На какой срок мне надо выехать в Украину, чтоб получить возможность пребывания в РФ 90 дней?

Здравствуйте! Вопрос касается сроков пребывания граждан Украины на территории РФ. Мое первое посещение РФ(Крым) с25.09.2016 по 03.10.2016, второе с22.01.2017 было ограничено ФМС датой 10.03.2017. В связи с чем не принимают заявление на регистрацию брака, не вписываемся по срокам. На какой срок мне надо выехать в Украину, чтоб получить возможность пребывания в РФ 90 дней?

, Анна, г. Нарьян-Мар1
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.

с25.09.2016 по 03.10.2016, второе с22.01.2017 было ограничено ФМС датой 10.03.2017

Все правильно -90 дней.Можете выехать и въехать 09.06.2017 года

Вы можете пребывать в РФ 90 дней из 180 дней, то есть 90 дней в РФ потом выезжаете из РФ 90 дней проживаете в Украину, а потом заново можете.

Если УВас будет патент или РВП, удостоверение беженца -на основании этих документов можете продлить свое пребывание в РФ

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

С Уважением

Анна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

"Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток." Если исходить из данной формулировки, то выходит,что период в 180 дней в моей ситуации длится с 25.09.2016 по 23.03.2017 , из этих 180 дней, 90 дней суммарно в два периода я провела на территории РФ, 80 дней я провела на Украине. Значит выехать мне надо в Украину на 10 дней, которые заканчивают этот период в 180 дней. И уже с 23.03.2017 начинается следующий 180 дневный период. Вопрос: с какой даты и каким образом считать 180дневный период?

Если исходить из данной формулировки, то выходит, что период в 180 дней в моей ситуации длится с 25.09.2016 по 23.03.2017, из этих 180 дней, 90 дней суммарно в два периода я провела на территории РФ, 80 дней я провела на Украине. Значит выехать мне надо в Украину на 10 дней, которые заканчивают этот период в 180 дней. И уже с 23.03.2017 начинается следующий 180 дневный период.
Анна

Вы молодчина все правильно считали, вот 180 дневный период закончиться с первого пребывание с 25.09.2016 въедете в РФ, то есть выезд и въезд совершаете через 10 дней

С Уважением