Делится ли квартира, купленная по военной ипотеке при разводе на членов семьи?

Добрый день! Делится ли квартира купленная по военной ипотеке, при разводе на членов семьи? Какая часть? Или пока она находится в обременении банка не делится? Или вообще члены семьи никакого значения не имеют?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете: "Делится ли квартира купленная по военной ипотеке, при разводе на членов семьи? Какая часть? Или пока она находится в обременении банка не делится? Или вообще члены семьи никакого значения не имеют?"

Делится, но только после полного погашения ипотечного кредита. Пока квартира в залоге у банка, она не может быть разделена. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности, интеллектуальной и пр., а также полученные пенсии, пособия и иные денежные средства, не имеющие специального целевого назначения (материальная помощь, суммы, выплачиваемые в порядке возмещения ущерба в связи с повреждения здоровья и другие). Ипотечный кредит, погашаемый за счет МО РФ, к ним не относится. При этом, на кого зарегистрировано имущество, значения не имеет.