Налоговая изменила объект налогообложения - гараж на иные строения, каковы последствия?

Здравствуйте! Получила уведомление из налоговой об изменении объекта налогообложения: был гараж, а теперь предлагают иные строения и сооружения. Значит ли это, что теперь не будут действовать изменения, внесенные в Закон Мосгордумой в конце 2016 о снижении ставки на гаражи в офисных центрах для москвичей до 0.1%, а придется платить 2%? Или я ошибаюсь? В свидетельстве о собственности написан объект права: гараж-бокс 19.6 кв.м..

, Инна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Здравствуйте! Получила уведомление из налоговой об изменении объекта налогообложения: был гараж, а теперь предлагают иные строения и сооружения. Значит ли это, что теперь не будут действовать изменения, внесенные в Закон Мосгордумой в конце 2016 о снижении ставки на гаражи в офисных центрах для москвичей до 0.1%, а придется платить 2%? Или я ошибаюсь? В свидетельстве о собственности написан объект права: гараж-бокс 19.6 кв.м..

По прочие объекты налогообложения московским законом установлена ставка 0,5.

Впрочем в любом случае у налогового органа нет основания изменять вид объекта налогообложения, так как у вас в свидетельстве написано достаточно четко. Рекомендую написать письмо в налоговую о неверном указании типа объекта недвижимости. Это удобно сделать через кабинет налогоплательщика.