Какая дата будет взята налоговой инспекцией для расчета величины налога с продажи квартиры?

Здравствуйте, хотел бы продать квартиру, но непонятно придется ли платить налог и сколько? Квартира приобретена по переуступке, акт приемо-передачи подписан с застройщиком в сентябре 2015 года, а зарегистрирована в регистрационном центре в сентябре 2016 года! Вопрос-какая дата будет взята налоговой инспекцией для расчета величины налога ( и по какому -старому или новому закону нужно рассматривать продажу такой квартиры).

, Василий Владимирович, г. Калуга
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий Владимирович!

Здравствуйте, хотел бы продать квартиру, но непонятно придется ли платить налог и сколько? Квартира приобретена по переуступке, акт приемо-передачи подписан с застройщиком в сентябре 2015 года, а зарегистрирована в регистрационном центре в сентябре 2016 года! Вопрос-какая дата будет взята налоговой инспекцией для расчета величины налога ( и по какому -старому или новому закону нужно рассматривать продажу такой квартиры).

Налогом не облагается доход от продажи жилой недвижимости, если она была у вас в собственности пять лет. В вашем случае право собственность оформлено в сентябре 2016 года, следовательно, продажа не будет облагаться налогом, если продадите после сентября 2021 года.

Если продаете до этого момента можете воспользоваться имущественным вычетом 1 млн.руб, или учесть расходы на приобретение этой квартиры.