Как получить льготу на совершение нотариальных действий, если нотариус отказывается ее предоставлять?

Здравствуйте ! Моя мать является инвалидом 1 группы и после смерти её отца унаследовала право на долю в его квартире. Для получения свидетельства о праве на наследство нотариус требует уплаты полной суммы пошлины 5700рублей. Скидку 50 % инвалиду (НК РФ Статья 333.38) не желает предоставлять. Какие действия следует предпринять для получения скидки ?

, Дмитрий, г. Киров
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте,!

В силу п. 2 ст. 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от уплаты государственной пошлины на 50 процентов инвалиды I и II группы по всем видам нотариальных действий.

Отказ нотариуса предоставить льготу неправомерен.

Рекомендую обратиться с жалобой в Кировскую областную нотариальную палату.

Обратиться туда можно в электронном виде по адресу http://npkirov.ru/obrashheniya-grazhdan

С Уважением, Олег Рябинин.