Заявление на расторжение брака мужем составлено неверно, он указал что нет общих детей, но ребенок есть, что это значит?

Здравствуйте! Мне пришла повестка в суд о расторжении брака. Файл прилагаю! Я не могу разобраться какой смысл в том что там написано.Он написал что у нас нет совместных детей..У нас есть месячный ребёнок, рождённый в браке. Вместе не живём мы с октября 2016, он же указал что не живём мы с февраля 2016г. Не понимаю какой смысл, если на судебном разбирательстве будет ясно что ребёнок есть?

, Надежда, с. Ербогачен
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Надежда. В данном случае расторжение брака в судебном порядке это требование действующего семейного законодательства РФ. В соответствии со ст. 21 Семейного Кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (п.2 ст.19) производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Кроме этого в соответствии со ст. 17 муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Именно по этим обстоятельствам судебный порядок расторжения брака в Вашем случае неизбежен.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Дело в том, что согласно статьи 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Поэтому он и написал, что у вас нет детей, хотя в судебном заседании все выяснится.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Таким образом, расторгать брак при наличии ребенка возрастом до 1 года может только жена.