Как можно за одну статью получить несколько судимостей?

Здравствуйте, суть вопроса в следующем : Как можно за одну статью получить несколько судимостей? Я имею ввиду, если судят за статью 158.2. (А, б, в ) - это одна судимость или три?

, Василий, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами

.

Как можно за одну статью получить несколько судимостей? Я имею ввиду, если судят за статью 158.2. (А, б, в ) — это одна судимость или три?

Это одна судимость. Если в одном приговоре лицо осуждено по нескольким статьям УК, то это тоже одна судимость!
Если по простому: Количество судимостей = количеству приговоров!

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это называются квалифицирующие признаки одной статьи и статья одна и судимость одна.

Статья 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 2 статьи 158 внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на

срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Василий, в вашем случае, это ОДНА судимость.

С уважением

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
если судят за статью 158.2. (А, б, в ) — это одна судимость или три?
Василий

Статья 158УК РФ. Кража

2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Судимость одна с квалификацией ч.2 п. «а»,«б». «г» ст. 158 УК РФ