Как поступить, если не согласен с суммой ущерба при ДТП?

здравствуйте!я виновник дтп.пострадавший просит 1 миллион 700 рублей.говорит что оценку сделал.я не смогу это оплатить.если судиться буду,то суд даже не сможет от меня столько взять.Как мне быть?

, Оля, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо, прежде всего, оспаривать размер ущерба, который требует взыскать пострадавший.

Согласно ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Возможно, потребуется заявлять в суде ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы, чтобы оспорить оценку пострадавшего.

Кроме того, необходимо проверить, в полном ли объеме страховая компания выплатила пострадавшему ущерб по ОСАГО. Возможно, страховую компанию следует привлечь к участию в деле в качестве соответчика.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Оля! буду краток! если сумма ущерба причиненого виновником неперекрывается ОСАГО, то оставшуюся часть с виновника взыскивается через суд.

есть много способов ПОДОБНОГО взыскания, поэтому ПЛАТИТЬ ПРИДЕТСЯ, единственное на суде может быт оговорена ежемесячная сума погашения задолжности.

во ссылки на интересные сайты...

pravovedus.ru/practical-law/auto/vozmeshhenie-ushherba-pri-dtp-vinovnikom/

sovetnik.consultant.ru/dtp/kakova_procedura_vozmeweniya_vzyskaniya_s_vinovnika_uwerba_pri_dtp/