Как отказаться от страховки, которую тоже оформляют в кредит?

Взяла кредит, менеджер сказала, что если не соглашусь на страховку, кредит не дадут. Получилось, что мне эту страховку еще и в кредит предоставили Можно как-то от нее отказаться?

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно п. 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания)страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, Вы можете отказаться от договора страхования, обращаться нужно в страховую организацию

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Согласно Указания

Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к
условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано
в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие
о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа
страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней
со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при
отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Кроме того, страхование жизни
и здоровья у нас является добровольным, о чём нам говорит статья 935 ГК РФ:
«обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на
гражданина по закону».

Даже если срок
пропустили, Вы имеете право вернуть (условия читайте в договоре страхования).

Но для начала
прочитайте договор не увеличится ли процентная ставка в случае отказа от кредита.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы можете отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Направляйте заявление в банк и страховую одновременно. Заявление в свободной форме. Можно подать в филиалы банка и страховой по вашему месту жительства. Обязательно отправьте по почте с уведомлением и описью.
Желаю удачи!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам стоит обратиться в банк с письменным заявлением об отказе от страховки, расторжении договора и возврате ден. средств, уплаченных за страховку.