13% налог с покупки квартиры, можно ли получить за более поздние года?

Добрый день. В 2017 году я купил квартиру, но с января 2016г я офицеально не работаю. Могу ли я получить вычет за более поздние года?

, Леонид, г. Москва
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

Налоговый вычет предоставляется по истечении налогового периода, в котором была покупка. В случае, если бы Вы работали, то могли бы получить текущий налоговый вычет в 2017 году (работодатель не улерживает сумму налога при выдаче зарплаты)

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Леонид, нет не можете. Прово получения вычета за предыдущие года предоставлено только пенсионерам.

Для получения вычеты вы или ваш работодатель должны отчислять налог в бюджет.

Артем Кушнир
Юрист

Согласно п. 10 ст.220 НК РФ — можете получить вычет за предыдущие периоды, если вы получаете пенсию в соответствии с законодательством РФ. Иных случаев переноса вычета на предшествующие периоды НК РФ не содержит.

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.