Можно ли использовать материнский капитал без ипотеки для покупки квартиры?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, скажите пожалуйста, хочу воспользоваться материнским капиталом ,купив квартиру без ипотеки, с моей стороны, с мужем разведены. Возможно ли, чтобы эти денежные средства перевели продавцу квартиры? Но есть ещё один нюанс, нельзя ли бывшему мужу и отцу детей взять микроипотеку , чтобы оплатить недостающуюся сумму ? Доля будет выделена всем. Спасибо!

, Ирина, г. Нефтеюганск
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Расплатиться мат. капиталом не по кредитным обязательствам можно, однако в этом случае с момента рождения ребенка должен пройти определенный срок. Бывшему мужу взять ипотеку в принципе можно, только от банка будут вопросы по поводу ваших отношений и ипотеку могут не одобрить.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы воспользоваться материнским капиталом не обязательно брать ипотеку для покупки квартиры. Ипотека дает лишь право получить маткапитал до достижения ребенком 3-х лет

Если отец детей включен в сертификат то в целом ипотеку он взять может но в этом случае средства пойдут не продавцу а в банк

С уважением Алекснадр