Можно ли оспорить передачу имущества после смерти родителя если она состоялась после смерти?

Здравствуйте!Меня зовут Сергей.У меня недавно скончалась бабушка и перед смертью переписала свое имущество на свою сестру.Имеет ли моя мать,то есть непосредственно родная дочь моей бабушки какие то права на эту собственность.И есть ли смысл оспаривать акт передачи имущества в суде?

, Сергей, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не имеет, так как имущество не находилось на момент смерти в собственности бабушки и невошло в наследственную массу.

Единственный шанс это

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
Нет, моя мама жила отдельно.Перед смертью она помогала бабушке и бабушка даже какое-то время жила у моей мамы.
Сергей

Нет, не имеет она право наследовать данную квартиру.

Мария Иванова
Юрист

Добрый день!

Как правило, в суде завещания оспариваются наследниками по нескольким основаниям, к числу которых относится недееспособность наследодателя при составлении документа. Для Вас только наличие этого обстоятельства может служить поводом для оспаривания наследства.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Законом предусмотрены случаи обязательной доли в наследстве. Находилась ли Ваша мама на иждивении бабушки?

Сергей
Клиент, г. Иркутск

Нет,моя мама жила отдельно.Перед смертью она помогала бабушке и бабушка даже какое-то время жила у моей мамы.