Хочу запретить человеку находится в моем доме, как это сделать и можно ли сделать это дистанционно?

Добрый день, такая ситуация, есть дом по наследству, в котором живет брат ( я живу в другом городе) , у брата есть "друг" который там постоянно проводит время, ночует часто у брата, есть за его счет, при этом он переодически брата избивает, но брат ни в какую не хочет подавать заявление на него, он его боится, могу ли я что-то сделать чтобы этот человек прекратил приходить в наш дом???? и вообще что мне делать в этой ситуации

, Ольга, г. Славянск-на-Кубани
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Если Вы тоже собственник, то можете в судебном порядке требовать от него устранения препятствий к пользовании имуществом

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Вам все таки стоит обратиться с заявлением в полицию.