Долгое время не пользовались земельным участком, могли ли его забрать, если он не приватизирован?

Здравствуйте! Хотела уточнить, если земельным участком долгое время не пользоваться и он не был приватизирован, могли его забрать?

, Оксана, рп. Приютово
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Следует иметь в виду, что не приватизированная земля находится в собственности муниципалитета и собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Изъять земельный участок возможно при следующих:

-основаниях: неиспользование земельного участка, выделенного для целей сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом (ст. 284 ГК РФ);

-использование участка с грубым нарушением правил рационального использования земли (в частности, нецелевое использование участка, существенное снижение плодородия сельскохозяйственных земель или значительное ухудшение экологической обстановки) (ст. 285 ГК РФ).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
могли его забрать?
ЗДРАВСТВУЙТЕ а у вас аренда или как оформлено право пользования этим участком *
Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

На каком праве он находился в Вашем владении до сих пор?