Буду ли я платить налог с продажи дома и сколько он составит?

Право на земельный участок оформлено в 2014 году. Свидетельство о регистрации права собственности оформлено в апреле 2016 года. Живем в доме с 1994 года. Собственник муж. Оба пенсионеры. Продаем дом за 700 000 рублей с земельным участком 7 400

, Фигура, г. Иркутск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Но в любом случае налог платить не будете, поскольку даже если право собственности оформлено в 2016 году и при этом не прошло более трех лет соответственно, то все равно НК РФ устанавливает налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей, следовательно, если Вы продаете по сумме меньшей этой суммы, то налогом сумма, полученная от продажи, облагаться не будет. Единственное. если есть нюансы, уточните.

С Уважением!

Артем Кушнир
Юрист

По ст. 217 НК РФ в данном случае доход от продажи не будет освобождаться от обложения НДФЛ, однако, как правильно заметил коллега, можно будет заявить имущественный вычет по ст. 220 НК РФ.