Имею ли право на ввоз авто на территорию РФ как иностранный гражданин, имеющий вид на жительство в РФ?

Имею вид на жительство в РФ. Имею ли я право ввезти на территорию России автомобиль, зарегистрированный в Украине на моего сына (гражданина Украины, имеющего вид на жительство в РФ), в тех. паспорте которого указана моя фамилия, как лица, имеющего право управлять данным автомобилем?

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе въезжать на территорию РФ на своем транспорте или с правом управления чужим транспортом но не более 1 года, при этом следует уплачивать таможенные сборы

С уважением Александр

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!
Ранее на сайте «Правовед» уже освещался данный вопрос: В соответствии со ст. 358 ТК ТС физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.
Таможенное оформление временно ввозимых автомобилей производится в пунктах пропуска. Местами таможенного оформления являются специально выделенные и обозначенные места, предназначенные для остановки и досмотра автомобилей и проведения таможенного контроля. Порядок таможенного оформления и таможенного контроля, в том числе декларирования, таких транспортных средств определен постановлением Правительства РФ от 27.11.2003 N 715. Автомобиль подлежит таможенному оформлению:
в пункте пропуска через границу при непосредственном следовании на нем лица, его ввозящего, с декларированием в пассажирской таможенной декларации ТД-7, форма которой утверждена приказом ГТК России от 19.05.2004 N 590;
по месту временного или постоянного проживания лица, ввезшего автомобиль в несопровождаемом багаже или в случае пересылки в адрес этого лица. Порядок декларирования таких транспортных средств разъяснен письмом ФТС России от 11.11.2004 N 01-06/6453.
В таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории РФ. В случае частого, многократного в течение года, но краткосрочного ввоза упомянутых транспортных средств на территорию РФ в таможенные органы может быть представлен страховой полис ОСАГО, оформленный на год или на полгода. Страховой полис ОСАГО может быть оформлен непосредственно в местах въезда на территорию РФ.Должностным лицом таможенного органа, расположенного в пункте пропуска оформляется удостоверение ввоза транспортного средства на срок, необходимый для доставки данного автомобиля до места временного пребывания в РФ лица, его ввозящего. Форма удостоверения ввоза транспортного средства (УВТС), утвержденная Приказом ГТК РФ от 30.09.94 N 507 «Об утверждении формы удостоверения ввоза транспортного средства». Таможенный орган, в регионе деятельности которого расположено место временного пребывания физического лица в РФ, продлевает срок действия УВТС на весь период пребывания в РФ указанного лица (для иностранных лиц). При оформлении УВТС на сроки до 6 месяцев с момента ввоза транспортного средства срок его действия устанавливается с учетом срока действия договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). УВТС сдается таможенным органам при вывозе автомобиля с таможенной территории РФ.
При прибытии автомобиля в пункт пропуска физическое лицо, следующее на нем, представляет таможенному органу сведения об автомобиле, а также транспортные, товаросопроводительные и иные документы, в том числе:
— пассажирскую таможенную декларацию ТД-6;
— иностранный техпаспорт автомобиля;
— купчая (б/у автомобили) или инвойс (новые автомобили);
общегражданский паспорт или загранпаспорт.
При этом при регистрации указанных транспортных средств в таможенные органы должен быть предъявлен страховой полис ОСАГО, оформленный на весь планируемый срок пребывания транспортного средства на территории Российской Федерации (Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Источник: pravoved.ru/question/14105/