Не выкуплена посылка, отправленная наложенным платежом, могут ли на меня подать в суд?

Здравствуйте.Я заказала средство для похудения по интернету. Но, прочитав отзывы передумала выкупать его. Теперь мне угрожают по телефону иском в суд. Насколько это правомерно? Спасибо.

, Виолетта, г. Пласт
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виолетта!

Вы пишете: "Я заказала средство для похудения по интернету. Но, прочитав отзывы передумала выкупать его. Теперь мне угрожают по телефону иском в суд. Насколько это правомерно?"

Насчет права обращения в суд возможно, поскольку такое право в соответствии со ст. 3 ГПК РФ предоставлено всем, чьи права нарушены (по их мнению). Однако это вовсе не означает, суд непременно удовлетворит их требование о принуждении Вас оплатить товар, который Вы заказали. Для того, что ответить Вам определенно, удовлетворит суд иск или нет, нужно знать условия сделанного Вам предложения о покупке средства для похудания. Если это оферта, там должны были быть предусмотрены условия, цена и срока ее акцепта. Если нарушены эти условия или изменены, отказ от акцепта вполне правомерен. Обратите внимание, была ли изменена цена товара, срок отправки. Нередко в предложении неопределенному кругу лиц купить товар (оферта) указывается одна сумма, а после согласия покупателя купить его (акцепт), сумма изменяется в сторону увеличения. Все это в случае обращения ими в суд подлежит исследованию и решение зависит от результатов исследования.