Что выгоднее - уйти по сокращению штата или по соглашению сторон?

Вопрос: При оптимизации численности в банке проинформировали о планируемом сокращении численности сотрудников. Подскажите, пожалуйста, при моем стаже работы в банке 25 лет и при условии , что до пенсии остаётся 6 лет работать, что для меня выгоднее: уйти по сокращению штатов или по соглашению сторон?

, Ирина, г. Улан-Удэ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю что однозначно по сокращению штата- по трудовому кодексу будет положена компенсация. По соглашению сторон если — то это как договоритесь — часто работодатель отказывает в таких выплатах при соглашении сторон.

Ну и запись в трудовой книжке конечно будет другая — при сокращении так же должны предлагаете другие вакансии и если они асть то можете просто сменить должность — тоже есть отличия в этом

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Смотря что будет в соглашении. Если его условия, например, размер компенсации, более выгодны, чем при увольнении по сокращению штатов, можно избрать вариант соглашения.

Досрочная пенсия безработному может быть назначена не ранее, чем за два года до достижения пенсионного возраста.

Стаж работы большого значения для решения вопроса о сокращении работника не имеет, главное — производительность труда и квалификация.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам до пенсии 6 лет, поэтому не будет никакой разницы как Вы уволитесь, если компенсация по соглашению сторон будет больше, то выбирайте по соглашению сторон. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.