Могут ли арестовать счет за коммунальные услуги, если продал долю в квартире, но остался прописан?

Здравствуйте.могут ли арестовать у человека счет,за коммунальные услуги если он продал долю в квартире,но остался прописан?

, наталья, г. Иркутск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Наталья!

Да, к сожалению могут! Продажа квартиры не имеет значения, ключевым здесь является, то что человек остался прописан в проданной квартире, а значит несет ответственность за платежи по коммунальным услугам и платежам в равной части с остальными прописанными членами семьи. Когда придет квитанция по оплате коммунальных платежей, прописанный человек так же будет указан в расчетной ведомости(квитанции), а значит по нему тоже произведен расчет за потребление.

Михаил Головкин
Юрист, г. Самара

Если у вас было решение суда, либо вынесен судебный приказ и ФССП арестовали банковский счет, то это правомерно.