Статья 228. 1

Если при условном досрочном освобождении попал по 228.1ч возможно ли удо?амнистия?и через какое время можно подавать документы на удо, если срок дали 1 год 4 месяца

, Аня, г. Кизилюрт
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Согласно статье 79 УК РФ

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободыне может быть менее шести месяцев.
4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

но также вы должны предусмотреть еще и положение статьи по вашей ситуации связанное с расчетом сроков УДО. Итак, согласно статье 79 п.3

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
(...)
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Видимо вы осуждены по часть 1 статьи 228 УК РФ, потому что по статье 228.1 УК РФ более строгое наказание чему вам присудили.ваше относится к преступлениям небольшой тяжести Из статьи 79 УК РФ.4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.Ваш срок наказания 16 месяцев, то есть не менне 1/3 = В ПРЕДЕЛАХ 5 месяцев 20 дней, но не может быть менее 6 месяцев, значит берем за основу 6 месяцев после которых можно подавать ходатайство на удо

часть 1 статьи 228 УК РФ

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;