Какие санкции можно предъявить лицу, не оплачивающему взносы в СНП?

Здравствуйте!

Меня зовут Сергей. Имеет ли СНП законную возможность ограничить въезд по дорогам снп. Лицам не состоящим в СНП, и не заключившим договор об использовании инфраструктурой (дорога) СНП, но имеющим участок являющийся собственностью лица на территорий СНП.

, сергей, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Запретить полльзоваться доступом к своему имуществу СНТ не может, но у при условии что собственник не оплачивает сборы за пользование инфраструктурой СНТ может обратиться в суд за взысканием с собственника такого долга. В СНТ никто не обязан состоять поэтому эти платежи взыскать с собственника нельзя.

Прежде чем обратиться вс уд следует уведомить собственника оне обходимости заключения договора на пользование инфраструктурой и пару раз вручить претензии стребованием об оплате долга после чего можно и в суд подавать

С уважением Александр

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый день, Сергей! действительно в соответствии с п. 2 ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Однако при принятии такого решения следует обратить на организационно-правовую форму вашего СНП, она должна быть строго дачным или садовым некомерческим партнерством. Аналогии в данном случае не возможны. Данное правило не распространяется на ТСЖ, ПЖСК, КП и т.д.