Передача ребенка отцу в судебном порядке

Добрый день! Мужчина в судебном порядке установил отцовство

ребенка. Мать ребенка умерла, в данный момент ребенок находится у дедушки по опекой. Дед ребенка добровольно не хочет отдавать отцу, как должна происходить передача ребенка отцу?

, Наталья, г. Нижневартовск
Александр Бутов
Юридическая компания "Юридическая консультация в Волгограде", г. Волгоград

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Отцу нужно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка с ним, ссылаясь на эту статью.