Как будет произведен раздел имущества в случае развода, если квартира разделена на доли?

Добрый день, приобрели в браке квартиру в совместную собственность 1/4 доля на имя жены, 3/4-на мужа. Каким образом будет делиться квартира в случае развода, при условии что муж вложил в покупку квартиры средства от продажи квартиры, купленной до брака?

, Олеся, г. Новый Уренгой
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Каким образом будет делиться квартира в случае развода, при условии что муж вложил в покупку квартиры средства от продажи квартиры, купленной до брака?(С)
Олеся, ваша квартира уже поделена, доли определены. И эти доли неравные, видимо, с учетом вложенных мужем своих денежных средств. Но, теоретически, муж мог бы обратиться в суд и просить определить свою долю с учетом вложенных средств, если имеющаяся у него доля не пропорциональна вложенным им средствам.
,
Олеся
Клиент, г. Новый Уренгой

Почему-то нотариус сказала при заключении договора, что квартира разделится пополам, якобы пополам разделится и моя 1/4 доли и мужа 3/4. А эти доли определяют пропорцию внесенных средств.

Олеся

Да, есть у нотариусов такая «фишка». Формально, она права. Но суды в таких случаях, когда доли уже определены супругами при покупке, не делят имущество. Суд исходит из того, что уже поделено.

Но, опять же, если 3\4 доли мужа не пропорциональны внесенным им средств от продажи его имущества, он может обратиться в суд с иском об увеличении своей доли.