Можно ли сохранить право проживания в ипотечной квартире, проданной на торгах?

Здравствуйте!

Проконсультируйте, пожалуйста! Мы покупаем квартиру в ипотеку. Банк все одобрил. Но вот какая ситуация - эта квартира раньше тоже находилась в ипотеке. Но собственники не смогли ее выплачивать и их выселили по заочному решению районного суда. Квартиру выкупила организация, у которой мы ее сейчас и покупаем. Но бывшие владельцы подали кассационную жалобу в областной суд о восстановлении права проживания в этой квартире. Право собственности они не оспаривают. Какова вероятность того, что суд примет решение в их пользу?

, Екатерина Братанова, г. Киров
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но бывшие владельцы подали кассационную жалобу в областной суд о восстановлении права проживания в этой квартире. Право собственности они не оспаривают. Какова вероятность того, что суд примет решение в их пользу?
Екатерина Братанова

Екатерина, здравствуйте. Конечно решений судебных я не вижу и говорить с совершенной уверенностью я не могу, но учитывая, что квартира эта была получена не в порядке приватизации, а обращающиеся граждане не отказывались от приватизации (что является одним из оснований для сохранения у них права на проживание) мне представляется, что шансов у подателей кассационной жалобы нет никаких.

Екатерина Братанова
Клиент, г. Киров

Добрый вечер, Юрий! Решений суда у меня к сожалению тоже нет. И юристы банка сделку пропустили, не усмотрев тут никаких проблем. Просто для успокоения моей души, мне важно было проконсультироваться. Спасибо за ответ.

Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Какая именно — Вам никто не скажет, но такая вероятность существует. Вам лучше отказаться от покупки спорной квартиры, или обратиться к юристу, чтобы он Вам помог составить договор с продавцом с условием компенсации при обремении квартиры в пользу третьих лиц по решению суда, вплоть до обязательства продавца за свой счет предоставить Вам аналогичную квартиру с возмещением Вам убытков, связанных с отказом банка от договора ипотеки