Возможны ли какие-либо варианты разрешения жилищного вопроса?

Квартира муниципальная. Бывший муж квартиросъёмщик, а мы все в ордере. Квартиру получали на семью. Жить вместе невозможно из-за личных неприязней, я с детьми ушла, на квартиру терять, ради детей, не хочется. Бывший муж ни на какие условия не соглашается. Живем на съемной квартире. Освободит ли временная регистрация в деревенском доме от оплаты за квартиру Где проживает бывший муж. Возможны ли какие-либо варианты разрешения жилищного вопроса.

, Елена, г. Чебоксары
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Квартира муниципальная. Бывший муж квартиросъёмщик, а мы все в ордере. Квартиру получали на семью. Жить вместе невозможно из-за личных неприязней, я с детьми ушла, на квартиру терять, ради детей, не хочется. Бывший муж ни на какие условия не соглашается. Живем на съемной квартире. Освободит ли временная регистрация в деревенском доме от оплаты за квартиру Где проживает бывший муж. Возможны ли какие-либо варианты разрешения жилищного вопроса.

Добрый день! Вы в любой момент имеете право вселиться обратно. Поговорите с ним о приватизации жилья и продаже с разделом денежных средств соразмерно доли каждого. Подайте иск на алименты. При временном отсутствии На Вас
будет лежать обязанность платы за содержание жилья и отопление поскольку это
услуги направленные на сохранение жильного фонда и поддержание его в надлежащем
состоянии. Если стоят счётчики воды и отопления и элект-ва – то соответственно
плата будет по ним. За остальные услуги к примеру – вывоз ТБО, уборка подъезда
и.т.д. на Вас распространяться не должна – но для этого необходимо подать
письменное заявление в управляющую компанию. В данном случае рекомендую Вам следующее:
Первое. Подать письменное заявление по почте с уведомлением о доставке, в адрес
управляющей домом организации, в котором подробно в хронологическом порядке с
привязкой по датам изложите ситуацию когда и куда временно выехали с
приложением копий всех подтверждающих этот факт документов (справка из
управляющей организации или ЖКХ по месту временной регистрации о том, что Вы
там временно зарегистрированы и производите оплату за коммунальные услуги и
содержание жилья, или командировочное удостоверение и.т.д.), справку о
временной регистрации из паспортного стола и соответственно просите: 1)
Произвести перерасчёт платы за коммунальные услуги начиная с _____ 200__ года.
2) О принятом решении прошу сообщить по адресу: ______. Данное заявление
подавайте по почте с уведомлением о доставке. Почтовую квитанцию и уведомление
о доставке прикрепите к своему экз. данного заявления и храните у себя.