Как себя оправдать, если я не виновен в краже телефона?

Я в октябре купил телефон по объявлению в интернете. Связался с продавцом. Пришел на встречу, всем моим требованиям телефон угождал, только не было ни коробки, ни документов, ничего одним словом. После чего я приехал в свой родной город с этим телефоном, друг вставил туда свою симку и сделал звонок с него. С момента покупки телефона прошло 5 месяцев, другу пришла повестка в полицию. На него повесили уголовное дело, что он якобы украл данный телефон. Как доказать что я и мой друг его не крали, а я купил?

, Макс, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам и не надо доказывать. Привлекается то он а не Вы. Но вот телефон у Вас изымут как вещдок и по окончании расследования вернут владельцу

Макс
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Да уголовное дело завели на него, но он ни в чем не виноват. Как ему избежать наказания?

но он ни в чем не виноват. Как ему избежать наказания?
Макс

А Вы откуда знаете о его вине???

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

Добрый вечер, Максим! Для начала рекомендую Вам не в интернете писать, а явится к лицу, осуществляющему предварительное расследование в отношении Вашего друга и дать показания по известным Вам фактам о приобретении данного телефона, однако не стоит забывать, что предусмотрена уголовная ответственность за дачу заведомоложных показаний, которая предусмотрена ст. 307 УК РФ

Макс
Клиент, г. Челябинск

На данный момент нет возможности нам с другом явиться в отделение полиции.

Ну во первых по повестке у нас в стране не обвиняют в краже. Что мы имеем на выходе из ситуации. В ходе следствия установлен владелец абонентского номера, который использовал краденную вещь, его вызывают в ОП для дачи объяснений и ничего более. В настоящее время очень легко связаться с отделом полиции по средствам телефонной связи уточнить вопросы которые их интересуют в связи с отдалённостью, написать собственноручно объяснение и вместе с копией паспорта направить должностному лицу по факсу. И делов то. А то из Вашего вопроса много что нафантазировать можно было

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, доказыть должно следствие

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Я в октябре купил телефон по объявлению в интернете. Связался с продавцом. Пришел на встречу, всем моим требованиям телефон угождал, только не было ни коробки, ни документов, ничего одним словом.
Макс

следователь может сделать распечатку звонков