Входит ли работа вожатой с 1995 по 1996 год в пед. Стаж, для льготной пенсии

Здравствуйте, работала вожатой с 1995 по 1996 год.Пенсионный фонд не засчитал это время, сославшись на закон 1995 года, где вожатый не был включен в перечень должностей.Знаю, что есть "Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года, где должность "пионервожатая" включена. НО в суде не признают это т. к. слова "пионервожатая" и "вожатая" разные. Как мне доказать, что вожатая тоже занимается работой с детьми?Не хочется терять год работы из-за того что в 1995 году пионеров уже не было, но работа то с детьми проводилась полный рабочий день, на ставку .

Уточнение от клиента

оплату произвела по мтс, деньги сняли и все?????

, Лада, г. Ухта
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

В вашем случае данный период не будет зачтен в качестве льготного стажа по предагогической деятельности по той причине что нормативным актом, который действовал в указанный вами период не было предусмотрено такой должности как «вожатый» или даже «пионервожатый». В данном постановлении можете ознакомиться со списком должностей на которые распространялся льготный стаж в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 гг.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 6 сентября 1991 года N 463
Об утверждении списка профессий и должностейработников образования, педагогическая деятельностькоторых в школах и других учреждениях для детейдает право на пенсию за выслугу лет
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лада! Обзор, на который Вы ссылаетесь в своем вопросе, содержит ссылку на конкретный нормативный акт — Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, в котором упоминается должность «пионервожатой». Это Постановление первоначально было признано не подлежащим применению на территории РФ с октября 1993 г., в настоящее время Постановление Правительства РФ № 665 предписало применять положения данного нормативного акта к периодам работы, имевшим место до 1 января 1992 г. В любом случае, к спорному периоду Вашей работы (1995-1996 г.г.) Постановление № 1397 не относится, на тот момент оно уже не действовало.

Что можно порекомендовать Вам в данной ситуации? Попытаться доказать тождественность трудовых функций, выполнявшихся Вами в течение данного периода трудовой деятельности, функциям «организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми» (данная должность предусмотрена Списком, утв. Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, действовавшим на тот момент). Для этого Вам надо будет предоставить суду (а доказывать ваше право на включение данного периода в стаж однозначно придется в суде) Вашу должностную инструкцию как пионервожатой, а также типовую должностную инструкцию организатора… Если из этих документов будет вытекать тождественность трудовых обязанностей, то шансы на включение спорного периода в стаж будут весьма высоки.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лада, отвечаю на Ваш дополнительный вопрос. Должностную инструкцию Вашу как пионервожатой Вы сможете взять только в школе, где работали в 1995-1996 г.г. Должностные обязанности (типовые) организатора… на данный момент регламентированы в разд.3 «Должности педагогических работников» ЕТКС должностей руководителей специалистов и служащих, разд. «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26 августа 2010 г. № 761н (можно опираться на этот документ, хотя в идеале лучше найти ЕТКС, действовавший во время Вашей работы).

С уважением, А.Д.Руслин.

Лада
Клиент, г. Ухта

В этот период я еще вела уроки ИЗО в 4-6 классах, но по приказу написано, что факультативы в 4-6 кл.(10 часов), это же является педагогической деятельностью.