Как оформить материнский капитал, если мне 16 лет и я замужем?

Здравствуйте подскажите пожалуйста сегодня хотела подать документы на материнский капитал у меня двое детей мне 16 лет я замужем. У меня не приняли документы, т.к должен писать заявление кто то изиз моих родителей. А при чем здесь родители если я уже состою в браке?

, Оксана, г. Чебаркуль
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

У вас обязаны были принять документы, так как вы стали полностью дееспособным человеком согласно Гражданского Кодекса.

Оксана
Клиент, г. Чебаркуль

И что мне им сказать подскажите?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

То есть вам следует в ПФР предоставить сведения о заключенном браке и сослаться на данную статью, если откажут то вы имеете право оспорить отказ ПФР

С уважением Александр

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Оксана! Совершенно правильно мыслите. Ваши родители, таки да, в соответствии с п.1 ст.64 СК РФ, были Вашими законными представителями и обязаны были выступать в защиту Ваших прав и интересов в отношениях со всеми юридическими и физическими лицами (в т.ч. и в связи с вопросом получения материнского капитала). Но коль скоро Вы вступили в официально зарегистрированный брак, эти права у ваших родителей прекратились в силу п.2 ст.61 СК РФ (родительские права прекращаются по достижении детьми совершеннолетия, а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак). А у Вас, наоборот, в связи со вступлением в брак возникла дееспособность (т.е. способность приобретать права своими собственными действиями) в полном объеме. Поэтому сотрудники организации, не принявшей у Вас документы (УПФ или МФЦ), в данном случае неправы.

С уважением, А.Д.Руслин.

Оксана
Клиент, г. Чебаркуль

Спасибо