Как оформить оплату коммунальных услуг за нежилое помещение в МКД?

Добрый день. Физ.лицо приобрело нежилое помещение (подвал) в МКД. С момента приобретения прошло несколько месяцев, за свет/тепло и прочее оплату еще не производилась. Будут ли какие то штрафы и то нужно сделать?? Заключать договоры с организациями,оказывающие коммунальные услуги или с управляющей компанией этого дома?? Помещение он будет сдавать в аренду ООО.

, Ксе, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксе!

Все зависит от того каким образом в вашем доме производится взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями. Если жильцы не подписывают прямых договоров, а исполнителем коммунальных услуг является управляющая организация, то необходимо заключать договор с ней. Штрафов не будет, просто вам выставят платежку за прошлый месяц и возможно насчитают пени за просрочку оплаты.

Желаю удачи!