Есть ли срок давности на выплату долгов?

За долги жену осудили на 5 лет за мошенничество. В 2010 году она освободилась. Долги остались невыплаченными. Перейдут ли эти долги на детей ? Существует ли срок давности по долгам ?

, Иван,
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Иван, приветствую!

Если долги подтверждены судебными решениями, и исполнительные листы переданы для исполнения приставам, то никаких сроков давности нет. Пристав ищет имущество столько времени, сколько нужно.

Что касается детей, то долги могут перейти к ним только по наследству, если они его примут.

Иван
Клиент

Да, но если в течении трёх лет лет приставы на нашли средств для исполнения судебного решения, то они обязаны вернуть исполнительный лист истцу ? Или я не прав ?

Если долги подтверждены судебными решениями, и исполнительные листы переданы для исполнения приставам, то никаких сроков давности нет. Пристав ищет имущество столько времени, сколько нужно.
Горшков Алексей

Ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусматривает ряд оснований возврата ИЛ, в том числе:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках
или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим
Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено
взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые
законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Никакими сроками это не ограничено (к примеру, если производятся вычеты из з/п, хоть по рублю, пристав не может вернуть ИЛ какое угодно время.

Кроме того, после возврата ИЛ взыскателю он через некоторое время может предъявить ИЛ к взысканию повторно.