Можно ли не оформлять Каско на кредитный автомобиль?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я купила авто в кредит, оформили на пять лет. На сегодняшний день плачу уже третий год. В первые два года оплачивала ещё и КАСКО, но в этом году не имею возможности оформить эту страховку. Однако из банка звонят и настойчиво требуют оплатить. Могу ли я проигнорировать это требование и не оформлять КАСКО? Кредит плачу исправно и в срок.

, Юлия, г. Екатеринбург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добры день, Юлия

Все зависит от положений прописанных в договоре. Почитайте там есть ли условие об обязательном КАСКО на весь срок кредитования!

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

В кредитном договоре конкретно ничего по КАСКО не указано. Есть только памятка, в ней написано "...необходимость регулярного продления полиса КАСКО. Копии документов об оплате на второй и последующие годы направлять по электоронной почте. При неисполнении или просрочке этого обязательства Банк потребует оплату штрафа в размере 3 000руб." Как мне это расценить? Возможно ли просто оплатить этот штраф в 3 000р и не оформлять КАСКО?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Юлия! буду краток!

Пока автомобиль в ЗАЛОГЕ у БАНКА — Вы обязаны оплачивать КАСКО, так как ЭТО ПРОПИСАНО в договоре, ПТС находится в банке! В случае погашения кредита в данном банке, путем перезайма в другом — данный договор будет расторгнут, Вам вернут ПТС, и Вы станете ПОЛНЫМ собственником автомобиля и уже самостоятельно будете решать какую приобретать страховку.

если кратко — то это ВСЁ!

удачи на дороге...

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

В кредитном договоре конкретно ничего по КАСКО не указано. Есть только памятка, в ней написано "...необходимость регулярного продления полиса КАСКО. Копии документов об оплате на второй и последующие годы направлять по электоронной почте. При неисполнении или просрочке этого обязательства Банк потребует оплату штрафа в размере 3 000руб." Как мне это расценить? Возможно ли просто оплатить этот штраф в 3 000р и не оформлять КАСКО?

В кредитном договоре конкретно ничего по КАСКО не указано. Есть только памятка, в ней написано "…
Юлия

ЭТО И ЕСТЬ УСЛОВИЕ ПРОДЛЕНИЯ КАСКО!

При неисполнении или просрочке этого обязательства Банк потребует оплату штрафа в размере 3 000руб.
Юлия

РЕШЕНИЕ Банк оставляет за собой… Возможно ШТРАФ и продажа ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА (в виде машины, так как Оригинал ПТС — вероятней всего у БАНКА)